Sie befinden sich hier: Startseite  » Kontakt

Kontakt und Bewerbung

Kontakt

Für Fragen rund um die Ausbildung an der Fachakademie stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung. Kontaktieren Sie unser Schulsekretariat und besuchen Sie unseren regelmäßig stattfindenden Infoabend. Hier lernen Sie unsere Schule kennen und erfahren alles Wichtige zu den Zugangsvoraussetzungen und unserem Bewerbungsverfahren.

Sekretariatsmitarbeiterin Simone Zimmermann

Simone Christa

Schulsekretariat

Telefon 0951 93224-603
E-Mail simone.christa@bfz.de

Bewerbung

Sie möchten sich gerne für eine Ausbildung zum*zur Staatlich ankerkannte*n Erzieher*in (Bachelor Professional in Sozialwesen) an unserer Fachakademie bewerben. Dann benötigen wir von Ihnen Ihre vollständigen Bewebungsunterlagen, die Ihre Zugangsvoraussetzungen belegen.

Bitte legen Sie Ihrer Bewerbungsmappe folgende Dokumente bei:

Weiterhin benötigen wir zur endgültigen Aufnahme an der Fachakademie von Ihnen:

Ihre vollständigen Bewerbungsunterlagen senden Sie bitte an:

Fachakademie für Sozialpädagogik Bamberg
Lichtenhaidestraße 15
96052 Bamberg

Nach der Prüfung Ihrer Bewerbungsunterlagen möchten wir uns in einem Vorstellungsgespräch persönlich von Ihrer Eignung überzeugen.

Die Anmeldung für das Sozialpädagogische Einführungsjahr (SEJ) erfolgt ebenfalls an der Fachakademie für Sozialpädagogik, an der später die Ausbildung zum*zur Erzieher*in (Bachelor Professional in Sozialwesen) erfolgen soll. Diese genehmigt die für das Sozialpädagogische Einführungsjahr (SEJ) geeigneten Praktikumsstellen. Bereits durch die Aufnahme in das Sozialpädagogische Einführungsjahr (SEJ) erfolgt eine vorbehaltliche Aufnahme an die Fachakademie für Sozialpädagogik.

Datenschutzerklärung

Unter folgendem Link finden Sie die Datenschutzerklärung (PDF, 54 KB) zur Teilnahme an Bildungs- und Vermittlungsmaßnahmen der bfz gGmbH. 

Hygiene- und Sicherheitskonzept

An unserem Schulzentrum gilt für alle Besucher*innen die 3G-Regel. Jede*r Besucher*in hat die Möglichkeit, sich für die Dauer des Besuchs mit der luca App zu registrieren. Alle weiteren Informationen zu den aktuellen Corona-Regelungen in Bayerischen Schulen finden Sie auf der Website des Bayerischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus unter www.kmbayern.de.

Die Fachakademieleitung

Schulleitung Claudia Salomon

Claudia Salomon

Schulleitung

Telefon 0951 93224-621
E-Mail claudia.salomon@bfz.de

Stellvertretende Schulleitung Juliane Renninger

Juliane Renninger

Stellvertretende Schulleitung

Telefon 0951 93224-606
E-Mail juliane.renninger@bfz.de

Unser Kollegium

Susanne Beck, Telefon 0951 93224-643, E-Mail susanne.beck@bfz.de

Nicole Bosio, Telefon 0951 93224-601, E-Mail nicole.bosio@bfz.de

Christiane Dummert, Telefon 0951 93224-668, E-Mail christiane.dummert@bfz.de

Katja Endres, Telefon 0951 93224-670, E-Mail katja.endres@bfz.de

Cordula Eue, Telefon 0951 93224-670, E-Mail cordula.eue@bfz.de

Karsten Hellweg, Telefon 0951 93224-610, E-Mail karsten.hellweg@bfz.de

Martha Johannsen, Telefon 0951 93224-643, E-Mail martha.johannsen@bfz.de

Karin Koch, Telefon 0951 93224-623, E-Mail karin.koch@bfz.de

Petra Lederer, Telefon 0951 93224-628, E-Mail petra.lederer@bfz.de

Susanne Liehr, Telefon 0951 93224-628, E-Mail susanne.liehr@bfz.de

Miriam Lindner, Telefon 0951 93224-636, E-Mail miriam.lindner@bfz.de

Saida Orgeldinger, Telefon 0951 93224-630, E-Mail saida.orgeldinger@bfz.de

Georg Pelzer, Telefon 0951 93224-683, E-Mail georg.pelzer@bfz.de

Janine Peter, Telefon 0951 93224-620, E-Mail janine.peter@bfz.de

Christiane Poplat, Telefon 0951 93224-631, E-Mail christiane.poplat@bfz.de

Sabine Rausch, Telefon 0951 93224-608, E-Mail sabine.rausch@bfz.de

Kristina Renner, Telefon 0951 93224-628, E-Mail kristina.renner@bfz.de

Juliane Renninger, Telefon 0951 93224-606, E-Mail juliane.renninger@bfz.de

Claudia Salomon, Telefon 0951 93224-621, E-Mail claudia.salomon@bfz.de

Tatjana Scheibner, Telefon 0951 93224-662, E-Mail tatjana.scheibner@bfz.de

Lisa Stenglein, Telefon 0951 93224-628, E-Mail lisa.stenglein@bfz.de

Constanze Wulf, Telefon 0951 93224-683, E-Mail constanze.wulf@bfz.de

Doris Wunderlich-Simon, Telefon 0951 93224-663, E-Mail doris.wunderlich-simon@bfz.de

Weiterführende Informationen

Wir haben ein Übersichtsblatt für Menschen in psychischen Krisen (PDF, 224 KB) zusammengestellt. Darin finden Sie außerschulische Ansprechpartner und Angebote.