Sie befinden sich hier: Startseite  » Kontakt

Kontakt und Bewerbung

Kontakt

Für Fragen rund um die Ausbildung an der Fachakademie stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung. Kontaktieren Sie unser Schulsekretariat und besuchen Sie unseren regelmäßig stattfindenden Infoabend. Hier lernen Sie unsere Schule kennen und erfahren alles Wichtige zu den Zugangsvoraussetzungen und unserem Bewerbungsverfahren.

 

Sekretariatsmitarbeiterin Simone Zimmermann

Simone Zimmermann

Schulsekretariat

Telefon 0951 93224-603
E-Mail simone.zimmermann@bfz.de

Bewerbung

Sie möchten sich gerne für eine Ausbildung zum/zur staatlich ankerkannten Erzieher/-in an unserer Fachakademie bewerben. Dann benötigen wir von Ihnen Ihre vollständigen Bewebungsunterlagen, die Ihre Zugangsvoraussetzungen belegen.

Bitte legen Sie Ihrer Bewerbungsmappe folgende Dokumente bei:

Weiterhin benötigen wir zur endgültigen Aufnahme an der Fachakademie von Ihnen: 

Ihre vollständigen Bewerbungsunterlagen senden Sie bitte an:

Fachakademie für Sozialpädagogik Bamberg
Lichtenhaidestraße 15
96052 Bamberg

Nach der Prüfung Ihrer Bewerbungsunterlagen möchten wir uns in einem Vorstellungsgespräch persönlich von Ihrer Eignung überzeugen.

Die Anmeldung für das Sozialpädagogische Seminar erfolgt ebenfalls an der Fachakademie für Sozialpädagogik, an der später die Ausbildung zum/zur Erzieher/-in erfolgen soll. Diese genehmigt die für das Sozialpädagogische Seminar geeigneten Praktikumsstellen. Bereits durch die Aufnahme in das Sozialpädagogische Seminar erfolgt eine vorbehaltliche Aufnahme an die Fachakademie für Sozialpädagogik.

Die Fachakademieleitung

Schulleitung Claudia Salomon

Claudia Salomon

Schulleitung

Telefon 0951 93224-621
E-Mail claudia.salomon@bfz.de

Stellvertretende Schulleitung Juliane Renninger

Juliane Renninger

Stellvertretende Schulleitung

Telefon 0951 93224-606
E-Mail juliane.renninger@bfz.de

Unser Kollegium

Doris Bardsley, Telefon 0951 93224-603, E-Mail faks-ba@bfz.de

Susanne Beck, Telefon 0951 93224-643, E-Mail susanne.beck@bfz.de

Cordula Eue, Telefon 0951 93224-670, E-Mail cordula.eue@bfz.de

Katharina Hautsch, Telefon 0951 93224-683, E-Mail katharina.hautsch@ba.bfz.de

Irene Hoffmann, Telefon 0951 93224-628, E-Mail irene.hoffmann@bfz.de

Nicole Höhn, Telefon 0951 93224-636, E-Mail nicole.hoehn@bfz.de

Christine Jallow, Telefon 0951 93224-603, E-Mail christine.jallow@bfz.de

Karina Jankowetz, Telefon 0951 93224-603, E-Mail faks-ba@bfz.de

Martha Johannsen, Telefon 0951 93224-643, E-Mail martha.johannsen@bfz.de

Petra Lederer, Telefon 0951 93224-628, E-Mail petra.lederer@bfz.de

Susanne Liehr, Telefon 0951 93224-628, E-Mail susanne.liehr@bfz.de

Nina Pechmann, Telefon 0951 93224-668, E-Mail nina.pechmann@bfz.de

Janine Peter, Telefon 0951 93224-620, E-Mail janine.peter@bfz.de

Petra Preuß, Telefon 0951 93224-663, E-Mail petra.preuss@bfz.de

Juliane Renninger, Telefon 0951 93224-606, E-Mail juliane.renninger@bfz.de

Claudia Salomon, Telefon 0951 93224-621, E-Mail claudia.salomon@bfz.de

Lisa Stenglein, Telefon 0951 93224-628, E-Mail lisa.stenglein@bfz.de

Martina Zeiller, Telefon 0951 93224-630, E-Mail martina.zeiller@bfz.de

 

Das Kollegium der Fachakademie für Sozialpädagogik im Schuljahr 2016/17

Unser Kollegium im Schuljahr 2016/17